Programma

Tuesday 21 May

Inaugurazione: incontro con Mikael Niemi Orario: 22:00 Luogo: Cascina Cuccagna, via Cuccagna 2/4, ang. via Muratori, Milano Introduce Leonardo Merlini
Cena Svedese Orario: 22:00 Luogo: Ristorante Cascina Cuccagna, via Cuccagna, 2/4 ang. via Muratori, Milano Guest cooking del cuoco Robert Maglia di Göteborg

Wednesday 22 May

Alla corte dei Troll: favole per bambini e per adulti di Selma Lagerlöf Orario: 20:30 Luogo: Libreria Gogol&Company, via Savona 101, Milano Un racconto di Luca Scarlini

Thursday 23 May

Seminario di Formazione per traduttori Orario: 12:30 Luogo: Università degli Studi di Milano. Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere, Aula A4, piazza S. Alessandro 1 A cura di Laura Cangemi e Maria Cristina Lombardi, con gli scrittori Sara Elfgren & Mats Strandberg
Incontro con Ulf Peter Hallberg Orario: 21:00 Luogo: Libreria Utopia, via Vallazze 34, Milano Con Ulf Peter Hallberg, introduce Massimo Ciaravolo

Friday 24 May

Incontro con Sara B. Elfgren & Mats Strandberg Orario: 15:00 Luogo: Libreria Lirus, via Vitruvio 43, Milano Con Sara B. Elfgren & Mats Strandberg, introduce Luca Crovi
Omaggio a Stig Dagerman Orario: 20:30 Luogo: Libreria Gogol&Company, via Savona 101, Milano A cura di Fulvio Ferrari, con Ulf Peter Hallberg e Massimo Ciaravolo

Saturday 25 May

Lezione gratuita di Svedese per principianti Orario: 13:00 Luogo: Biblioteca Parco Sempione, via Cervantes (zona Montetordo), Milano Con Anna Brannström e Andrea Stringhetti

Sunday 26 May

Incontro con Björn Larsson Orario: 20:30 Luogo: Cascina Cuccagna, via Cuccagna 2/4, ang. via Muratori, Milano Con Björn Larsson, introduce Luca Crovi

Tuesday 28 May

Inaugurazione Rassegna Cinema Svedese: "Palme" Orario: 22:00 Luogo: Apollo spazioCinema, Galleria De Cristoforis 3, Milano Proiezione di "Palme" e incontro con la regista Kristina Lindström

Wednesday 29 May

Rassegna Cinema Svedese: "Sebbe" Orario: 00:00 Luogo: Apollo spazioCinema, Galleria De Cristoforis 3, Milano Proiezione di "Sebbe". Regia di Babak Najafi, 2010, 80’
Cartoline dall'Inferno Orario: 20:30 Luogo: Biblioteca Parco Sempione, via Cervantes (zona Montetordo), Milano Racconto di Luca Scarlini su August Strindberg
Inaugurazione della mostra "Paradise" di Joakim Kocjancic Orario: 20:30 Luogo: Fondazione Forma per la Fotografia, Piazza Tito Lucrezio Caro 1, Milano Mostra fotografica sulla città di Stoccolma
Rassegna Cinema Svedese: "Happy End" Orario: 22:00 Luogo: Apollo spazioCinema, Galleria De Cristoforis 3, Milano Proiezione di "Happy End". Regia di Björn Runge, 2011, 97’

Thursday 30 May

Rassegna Cinema Svedese: "Regretters" Orario: 00:00 Luogo: Apollo spazioCinema, Galleria De Cristoforis 3, Milano Proiezione di "Regretters". Regia di Marcus Lindeen, 2011, 60’